navigation
erledigt
 Gemeindemelder  05.08.2019

Menschlicher Kot im Sandkasten

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Liebe Gemeinde Allschwil
In was für einer rücksichtlosen asozialen Gesellschaft sind wir den angekommen?! Ich kann es nicht verstehen... Ich weiss, ihr könnt nichts dafür, trotzdem möchte ich hier meinen Frust über diese „Abfall“-Gesellschaft loswerden. Ich habe bereits schon zweimal menschlichen Kot aus dem Sandkasten herausgefischt, heute laufe ich mit meinem Sohn wieder zum Sandkasten und erneut zwei Haufen im Sandkasten... (es liegt noch ein weitere Haufen zwischen dem Sandkasten und dem Pavillon) Ich habe mich diesesmal geweigert und meinem Sohn das Spielen im Sandkasten verboten. Ich habe keine Ahnung wie dem entgegen gewirkt werden soll... Vielleicht Schilder aufstellen? Ich weiss es nicht... Aber es kann auch nicht sein, dass unser Kind in einem von menschlichem Kot verunreinigtem Sandkasten spielen muss... Ich möchte Sie hiermit auf diese Problematik aufmerksam machen...
Adresse
Dürrenmattweg 75, 4123 Allschwil

Antwort
5. Aug. 2019, 13:36 Uhr
Besten Dank für Ihre Mitteilung.
Wir verstehen Ihren Ärger. Wir sind leider auch ratlos wie man so etwas behindern kann. Sie haben aber gut reagiert, in dem Sie Ihrem Sohn das Betreten des Sandkastens verboten haben.
Die Mitarbeiter der Regiebetriebe werden den Kot entfernen und Sand austauschen.

powered by anthrazit