navigation
erledigt
 Gemeindemelder  26.07.2019

Möbel auf Trottoir

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Seit Montag 22.7. steht eine alte Wohnwand bestehend aus 2 Teilen auf dem Trottoir Heimgartenweg 12 mit dem Vermerk „gratis zum mitnehmen“. Keine Abfallvignetten dran und niemand an diesen alten Möbeln interessiert.
Was gedenkt die Gemeinde zu tun ?
Als Steuerzahler möchte ich nicht tagelang oder noch länger den Abfall in unserer Ungebung auf dem Trottoir ansehen, nur weil gewisse Leute es sich einfach machen und das Sperrgut einfach „gratis“ auf die Strasse stellen.
Adresse
Heimgartenweg 12, 4123 Allschwil

Antworten
29. Jul. 2019, 07:12 Uhr
Guten Tag Herr Rhinau
Weil die Möbelteile auf einem privaten Areal abgestellt und noch in einem guten Zustand sind, können diese nicht von den Mitarbeitern der Regiebetriebe entsorgt werden.
Für Ihre Kenntnisnahme und Verständnis danken wir
Mit freundliche Grüsse

26. Jul. 2019, 17:54 Uhr
Guten Abend Herr Reinau, Danke für Ihre Meldung. Wir werden uns nächste Woche darum kümmern.
Wir wünschen Ihnen ein schönes Wochenende.
Freundliche Grüsse

powered by anthrazit