navigation
erledigt
 Gemeindemelder  10.07.2019

Strassenarbeiten Tozzo AG

Rubrik: Strassenschäden
Beschreibung
Wie konnte eine solcher Strassenbelag von der Gemeinde abgenommen werden? Ränder unfertig, Belag unsauber gewalzt, Verbünde unsauber. Da wird die Gemeinde nach jedem Winter wieder flicken müssen. Wurde hier gespart? Kostet eine wiederkehrende Reparaturnicht mehr?
Adresse
Judengässli, 4123 Allschwil

Antwort
15. Jul. 2019, 08:21 Uhr
Beim momentan sichtbaren Belag im Judengässli, Abschnitt Schönenbuchstrasse – Obertorweg, handelt es sich um die Tragschicht der Strasse. Darauf wird nachträglich eine Deckschicht eingebaut. Die Deckbelagsarbeiten sind wetterabhängig (Bodentemperatur + 15°C oder höher und trocken). Da die Bauarbeiten erst im Dezember 2018 abgeschlossen wurden, konnte im vergangenen Jahr lediglich die Tragschicht erstellt werden. Der Deckbelagseinbau kommt in diesem Jahr.

powered by anthrazit